Los Nr: 99
Alpenlandschaft mit Wegkreuz und Bäuerin - sign. "A. Rößler - Gruner"
Ausrufpreis: € 70,-
Öl auf Holz. Sehr fein ausgeführtes kleines Gemälde. Darstellung eines Wegkreuzes mit rastender Bäuerin und Sträuchern. Im Hintergrund Alpengipfel. Unten rechts signiert. Rückseitig bez. "Wachsenstein auf dem Wege Garmisch- Badersee". Um 1900. Gerahmt. Guter, dem Alter entsprechender Zustand. Gesamtmaße H. 28cm, B. 20cm.